Ricerca lavoro

How to start as a freelancer

Elenchi Game Developer Italia

Bacheche

Blender e opportunità di lavoro

Game developers Italia

  • Forge Reply (Milano) – forge@reply.it
  • CyberCoconut – https://www.cybercoconut.com/
  • Studio Evil S.r.l. (Bologna) – contacts@studioevil.com
  • D-Sign S.r.l. (Bologna) – info@dsign.it
  • Bad Jokes Studio (Verona) – games@badjokestudio.com
  • Digital Tales (Milano e Roma) – cv@dtales.it
  • Ovosonico S.r.l. (Varese)- info@ovosonico.com
  • Milestone S.r.l. (Milano) – info@milestone.it
  • Artematica (Genova) – info@artematica.com
  • 505 Games S.r.l. (Milano) – info@505games.com
  • 34 Big Things (Torino) -info@34bigthings.com
  • LKA (Firenze) – info@lka.it
  • Santa Ragione S.r.l. (Milano) – info@santaragione.com
  • Brain in the Box (Torino) – info@bitbgames.com
  • Melazeta S.r.l. (Modena) – info@melazeta.com
  • Trinity Team srls (Bologna) – info@trinityteamgames.com
  • Darkwave Games (Milano) – info@darkwavegames.com
  • Indomitus Games (Mantova) – info@indomitusgames.com
  • Mixed Bag S.r.l. (Torino) – info@mixedbag.it
  • Gamera Games (Padova) – info@gameragames.net
  • Untold Games (?) – info@untoldgames.com
  • HeartBit Interactive (Piacenza) -heartbit.interactive@gmail.com
  • We Are Muesli (Milano) – hello@wearemuesli.it
  • Stormborn Studio S.r.l. (Trieste) – info@stormbornstudio.com
  • Antab Studio (?) – andrea@antabstudio.com
  • Hypotermic Game Studio (?) – info@hypothermicgames.com
  • Imagimotion S.r.l (Roma) – info@imagimotion.it
  • Rim Light Studios (Catania) – jobs@rimlightstudios.com
  • KUNOS-Simulazioni Srl (Roma) – info@kunos-simulazioni.com
  • 101 Degrees (Roma) – ciao@101-degrees.com
  • Storm in a Teacup S.r.l. (Roma) – info@stcware.com
  • Invader Studios (Roma) – info@invaderstudiosofficial.com
  • Anunnaki Creations (Viterbo) – anunnaki.contact@gmail.com
  • Sunderika Games (Padova) – info@sunderika.com

Annunci collaborazioni Making Videogames.net

http://www.making-videogames.net/giochi/Forum-Annunci-Collaborazioni-Offerte-di-lavoro-e-Team

Elenco Gameprog

http://gameprog.it/

Sito di riferimento francese

Agence Française pour le Jeu Vidéo

Internazionale